X
Alle Deutschschulen in Heidelberg
00:0000:00
 

F+U Academy of Languages, Heidelberg, Deutschland

4.1

Bewertung: 4.1/5.0

Hauptstrasse 1 - Siehe Karte

Deutschkurse

Allgemeine Sprache
Wochen 1 2 3 4 5 6 8 10 12 20 40
Preis in € 195 186 390 371 585 556 780 741 900 855 1080 1026 1440 1368 1800 1710 1860 1767 3000 2850 5600 5320
Dieser Kurs folgt einem festgelegten Lehrplan, sodass das Tempo viel schneller ist als bei den anderen Hauptkursoptionen.
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
Jeden Montag.
Kurszeiten
Die 6 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Nachmittag: 13:00  - 14:30
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 8 10 12 20 40
Preis in € 160 152 320 304 480 456 640 608 700 665 840 798 1120 1064 1400 1330 1440 1368 2300 2185 4400 4180
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
Jeden Montag.
Kurszeiten
Die 4 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Studentenkommentare

Bewertung: 2.0/5.0

2.0
Yeon A: "Das Schulpersonal war unfreundlich. Manchmal konnte man einen rassistischen Lehrer antreffen."

Bewertung: 5.0/5.0

5.0
Wayne: "Der Lehrer war gut. Ich wurde am ersten Tag B2 zugewiesen, aber es erforderte zu viel deutschen Wortschatz für mich. Am zweiten und den folgenden Tagen wurde ich A2 zugewiesen. Das war angemessener für meine Bedürfnisse. Einige der Übungen in den beiden Büchern machten für mich wenig Sinn."

Bewertung: 4.0/5.0

4.0
Mariia: "Zu viele Schüler in Gruppen und die Dynamik des Unterrichts ist nicht sehr hoch. Ich würde empfehlen, Tinager und Erwachsenengruppen zu trennen. Tinager sind cool, aber sie bezahlen ihre Ausbildung nicht selbst und schätzen die Zeit nicht wirklich. Und bitte noch mehr Übungen zum Sprechen ("
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 6 8 10 20 25 40 Zusätzliche Woche
Preis in € 195 186 390 371 585 556 780 741 1080 1026 1440 1368 1800 1710 3100 2945 3875 3682 6200 5890 155 148
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
Jeden Montag.
Kurszeiten
Die 6 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Nachmittag: 13:00  - 14:30
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche
Preis in € 50 48 100 95 150 143 200 190 225 214 270 257 315 300 360 342 450 428 480 456 40 38
Kursbeginn
2022: 10 Jan. 2022, 07 Feb. 2022, 07 Mär. 2022, 04 Apr. 2022, 02 Mai. 2022, 07 Jun. 2022, 04 Jul. 2022, 18 Jul. 2022, 01 Aug. 2022, 15 Aug. 2022, 05 Sep. 2022, 04 Okt. 2022, 07 Nov. 2022, 05 Dez. 2022.
Kurszeiten
Die 1 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 8:00  - 8:45
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Preis in € 235 224 470 447 705 670 940 893 -- -- -- -- -- -- --
Dieser Kurs ist durch das Bildungsurlaubsgesetz in Baden-Württemberg, Bremen, Hessen und Rheinland-Pfalz anerkannt.
Kursbeginn
2022: 10 Jan. 2022, 07 Feb. 2022, 07 Mär. 2022, 04 Apr. 2022, 02 Mai. 2022, 07 Jun. 2022, 04 Jul. 2022, 18 Jul. 2022, 01 Aug. 2022, 15 Aug. 2022, 05 Sep. 2022, 04 Okt. 2022, 07 Nov. 2022, 05 Dez. 2022.
Kurszeiten
Die 6 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Nachmittag: 13:00  - 14:30
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Preis in € 295 281 590 561 885 841 1180 1121 -- -- -- -- -- -- --
Dieser Kurs ist durch das Bildungsurlaubsgesetz in Baden-Württemberg, Bremen, Hessen und Rheinland-Pfalz anerkannt.
.
Kursbeginn
2022: 10 Jan. 2022, 07 Feb. 2022, 07 Mär. 2022, 04 Apr. 2022, 02 Mai. 2022, 07 Jun. 2022, 04 Jul. 2022, 18 Jul. 2022, 01 Aug. 2022, 15 Aug. 2022, 05 Sep. 2022, 04 Okt. 2022, 07 Nov. 2022, 05 Dez. 2022.
Kurszeiten
Die 8 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 8:00  - 12:15
Nachmittag: 13:00  - 15:30
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 6 8 10 20 25 40 Zusätzliche Woche
Preis in € 95 91 190 181 285 271 380 361 540 513 720 684 900 855 1500 1425 1875 1782 3000 2850 75 72
Dieser Hybridkurs ermöglicht es Online- und In-Class-Studenten, gemeinsam am selben Kurs teilzunehmen.
Technische Anforderungen: stabile Internetverbindung, Computer, Laptop oder Tablet, Kamera und Headset.
Kursbeginn
2022: 10 Jan. 2022, 07 Mär. 2022, 20 Jun. 2022, 12 Sep. 2022, 31 Okt. 2022.
Kurszeiten
Die 3 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Nachmittag: 13:00  - 15:30
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 6 8 10 20 25 40 Zusätzliche Woche
Preis in € 25 24 50 48 75 72 100 95 132 126 176 168 220 209 360 342 450 428 720 684 18 18
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
Jeden Montag.
Kurszeiten
Die 0-1 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Nachmittag: 18:30  - 20:00
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 8 10 12 20 40
Preis in € 195 186 390 371 585 556 780 741 900 855 1080 1026 1440 1368 1800 1710 1860 1767 3000 2850 5600 5320
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
Jeden Montag.
Kurszeiten
Die 6 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Nachmittag: 13:00  - 14:30
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche
Preis in € 95 91 190 181 285 271 380 361 450 428 540 513 630 599 720 684 900 855 900 855 75 72
Vertiefungskurs: Standarddeutsch.
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
Jeden Montag.
Kurszeiten
Die 2 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Nachmittag: 13:00  - 14:30
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 6 8 10 20 25 40 Zusätzliche Woche
Preis in € 195 186 390 371 585 556 780 741 1080 1026 1440 1368 1800 1710 3100 2945 3875 3682 6200 5890 155 148
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
Jeden Montag.
Kurszeiten
Die 6 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Nachmittag: 13:00  - 14:30
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 6 8 10 20 25 40 Zusätzliche Woche
Preis in € 260 247 520 494 780 741 1040 988 1440 1368 1920 1824 2400 2280 4500 4275 5625 5344 9000 8550 225 214
Kursbeginn
Jeden Montag.
Kurszeiten
Die 8 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Nachmittag: 13:00  - 16:30
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche
Preis in € 95 91 190 181 285 271 380 361 450 428 540 513 630 599 720 684 900 855 900 855 75 72
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
Jeden Montag.
Kurszeiten
Die 2 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Nachmittag: 13:00  - 14:30
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 6 8 10 20 25 40 Zusätzliche Woche
Preis in € 30 29 60 57 90 86 120 114 150 143 200 190 250 238 400 380 500 475 800 760 20 19
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
Jeden Montag.
Kurszeiten
Die 0-1 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Nachmittag: 18:30  - 20:00
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 6 8 10 20 25 40 Zusätzliche Woche
Preis in € 45 43 90 86 135 129 180 171 210 200 280 266 350 333 600 570 750 713 1200 1140 30 29
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
Jeden Montag.
Kurszeiten
Die 1-2 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Nachmittag: 18:30  - 20:00
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Junior
Wochen 1 2 3 4 6 8 10 12 20 24 40
Preis in € -- -- -- 75 72 -- 150 143 -- 225 214 375 357 450 428 750 713
Kursbeginn
Jeden Montag.
Kurszeiten
Die 0-1 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Nachmittag: 17:00  - 18:30
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Preis in € 695 678 1390 1356 1935 1887 2580 2516 3225 3145 3870 3774 -- -- -- -- --
Der Kurspreis beinhaltet die Unterkunft.
Gastfamilie, Vollpension (Frühstück + Mittagessen + Abendessen)
Dieses Programm beinhaltet Deutschunterricht und Aktivitäten mit Beaufsichtigung. Eintrittskarten und Transportkosten zu und von Aktivitäten sind inbegriffen.
- Aufpreis für eine englischsprachige Gastfamilie: EUR 100 pro Woche.
- Zusätzliche Privatlektionen: 25 EUR pro Lektion.
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
2022: 04 Jul. 2022, 11 Jul. 2022, 18 Jul. 2022, 25 Jul. 2022, 01 Aug. 2022, 08 Aug. 2022.
Kurszeiten
Die 4 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Preis in € 210 200 420 399 540 513 720 684 900 855 -- -- -- -- -- --
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
2022: 04 Jul. 2022, 11 Jul. 2022, 18 Jul. 2022, 25 Jul. 2022, 01 Aug. 2022, 08 Aug. 2022.
Kurszeiten
Die 4 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
für Buchungen von mindestens 1 Wochen - Sonderrabatte für Junioren, die sich gemeinsam anmelden (Familie / Freunde):
zwei Junioren: 5%
Drei Junioren: 10%
Vier Junioren oder mehr: 15% .
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Preis in € 210 200 -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Kursbeginn
2022: 12 Dez. 2022.
Kurszeiten
Die 4 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Erfordertes Mindestsprachniveau
Grundkenntnisse (A2)
Sonderangebote
für Buchungen von mindestens 1 Wochen - Sonderrabatte für Junioren, die sich gemeinsam anmelden (Familie / Freunde):
zwei Junioren: 5%
Drei Junioren: 10%
Vier Junioren oder mehr: 15% .
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Preis in € 695 678 1390 1356 1935 1887 2580 2516 3225 3145 -- -- -- -- -- --
Der Kurspreis beinhaltet die Unterkunft.
Gastfamilie, Einzelzimmer, Halbpension an Wochentagen, Vollpension am Wochenende
Dieser Kurs beinhaltet Sprachunterricht, Unterkunft, Mittagessen und Aktivitäten.
Deutschkenntnisse: A1-B2.
Englischkenntnisse: A2-B2.
Der Englischkurs beginnt nur am 01. August oder 08. August und ist nur für 2 Wochen verfügbar.
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
2022: 04 Jul. 2022, 11 Jul. 2022, 18 Jul. 2022, 25 Jul. 2022, 01 Aug. 2022, 08 Aug. 2022.
Kurszeiten
Die 4 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Preis in € 405 385 810 770 1095 1041 1460 1387 1825 1734 -- -- -- -- -- --
Dieser Kurs beinhaltet Sprachunterricht, Mittagessen und Aktivitäten.
Deutschkenntnisse: A1-B2.
Englischkenntnisse: A2-B2.
Der Englischkurs beginnt nur am 01. August oder 08. August und ist nur für 2 Wochen verfügbar.
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
2022: 04 Jul. 2022, 11 Jul. 2022, 18 Jul. 2022, 25 Jul. 2022, 01 Aug. 2022, 08 Aug. 2022.
Kurszeiten
Die 4 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Preis in € 315 300 630 599 840 798 1120 1064 1400 1330 -- -- -- -- -- --
Dieser Kurs beinhaltet Sprachkurse und Aktivitäten.
Deutschkenntnisse: A1-B2.
Englischkenntnisse: A2-B2.
Der Englischkurs beginnt nur am 01. August oder 08. August und ist nur für 2 Wochen verfügbar.
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
2022: 11 Jul. 2022, 18 Jul. 2022, 25 Jul. 2022, 01 Aug. 2022, 08 Aug. 2022.
Kurszeiten
Die 4 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Preis in € 995 971 1990 1941 2835 2765 3780 3686 -- -- -- -- -- -- --
Der Kurspreis beinhaltet die Unterkunft.
Wohngemeinschaft / Residenz, Doppelzimmer, Vollpension (Frühstück + Mittagessen + Abendessen)
Im Preis enthalten
Beaufsichtigung rund um die Uhr
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
2022: 04 Jul. 2022, 11 Jul. 2022, 18 Jul. 2022, 25 Jul. 2022, 01 Aug. 2022, 08 Aug. 2022.
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Reserviere diesen Kurs »
Online Sprachkurse
Wochen 1 2 3 4 5 6 8 10 12 20 40
Preis in € 100 95 200 190 300 285 400 380 450 428 540 513 720 684 900 855 960 912 1500 1425 2800 2660
Dieser Kurs ermöglicht es den Studenten, bequem von zu Hause oder vom Büro aus zu lernen.
Technische Anforderungen: stabile Internetverbindung, Computer, Laptop oder Tablet, Kamera und Headset.
Kursbeginn
Für alle Niveaus bis auf absolute Anfänger:
Jeden Montag.
Kurszeiten
Die 4 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche
Preis in € 95 91 190 181 285 271 380 361 450 428 540 513 630 599 720 684 900 855 900 855 75 72
Kursbeginn
2022: 10 Jan. 2022, 07 Mär. 2022, 20 Jun. 2022, 12 Sep. 2022, 31 Okt. 2022.
Kurszeiten
Die 3 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Nachmittag: 13:00  - 15:30
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus mit Ausnahme von Anfänger (A1)
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche
Preis in € 150 143 300 285 450 428 600 570 675 642 810 770 945 898 1080 1026 1350 1283 1380 1311 115 110
Kursbeginn
2022: 11 Jul. 2022.
Kurszeiten
Die 6 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Nachmittag: 13:00  - 14:30
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus mit Ausnahme von Anfänger (A1)
Reserviere diesen Kurs »
Privat
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche
Preis in € 300 285 600 570 900 855 1200 1140 1500 1425 1800 1710 2100 1995 2400 2280 3000 2850 3600 3420 300 285
Kursbeginn
Jeden Tag.
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche
Preis in € 360 342 720 684 1080 1026 1440 1368 1800 1710 2160 2052 2520 2394 2880 2736 3600 3420 4320 4104 360 342
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus: Anfänger (A1) - Fortgeschrittene (C2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Business
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche
Preis in € 50 48 100 95 150 143 200 190 225 214 270 257 315 300 360 342 450 428 480 456 40 38
Vertiefungskurs: Wirtschaftskommunikation.
Kursbeginn
2022: 10 Jan. 2022, 07 Feb. 2022, 07 Mär. 2022, 04 Apr. 2022, 02 Mai. 2022, 07 Jun. 2022, 04 Jul. 2022, 18 Jul. 2022, 01 Aug. 2022, 15 Aug. 2022, 05 Sep. 2022, 04 Okt. 2022, 07 Nov. 2022, 05 Dez. 2022.
Kurszeiten
Die 1 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Nachmittag: 14:45  - 15:30
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Preis in € 250 238 500 475 750 713 1000 950 -- -- -- -- -- -- --
Kursbeginn
2022: 01 Aug. 2022.
Kurszeiten
Die 4 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus mit Ausnahme von Anfänger (A1)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Preis in € 110 105 220 209 330 314 440 418 -- -- -- -- -- -- --
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus mit Ausnahme von Anfänger (A1)
Reserviere diesen Kurs »
Prüfungsvorbereitung
Wochen 1 2 3 4 6 8 10 20 25 40 Zusätzliche Woche
Preis in € 95 91 190 181 285 271 380 361 540 513 720 684 900 855 1500 1425 1875 1782 3000 2850 75 72
Kursbeginn
2022: 07 Feb. 2022, 09 Mai. 2022, 12 Sep. 2022.
Kurszeiten
Die 3 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Nachmittag: 13:00  - 15:30
Sprachniveaus des Kurses
Geeignet für alle Niveaus mit Ausnahme von Anfänger (A1)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Preis in € -- -- -- 395 376 -- -- -- -- -- -- --
Kursbeginn
2022: 24 Jan. 2022, 21 Mär. 2022, 25 Apr. 2022, 19 Sep. 2022.
Kurszeiten
Die 2 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Nachmittag: 14:45  - 16:15
Reserviere diesen Kurs »
Spezialkurse
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Preis in € 250 238 500 475 750 713 1000 950 -- -- -- -- -- -- --
Nachmittags finden Seminare zur beruflichen Weiterentwicklung statt, während an den Vormittagen laufende Kurse beobachtet werden.
Kursbeginn
2022: 01 Aug. 2022.
Kurszeiten
Die 8 täglichen Lektionen von 45 Minuten werden innerhalb der folgenden Zeiträume stattfinden. Der genaue Zeitplan wird am ersten Unterrichtstag je nach Niveau bekannt gegeben:
Vormittag: 9:00  - 12:15
Nachmittag: 13:00  - 16:15
Erfordertes Mindestsprachniveau
Obere Mittelstufe (B2)
Sonderangebote
1 Woche gratis: 1 Woche gratis auf Kurs- und Unterkunftskosten, für Buchungen von mindestens 13 Wochen.
Reserviere diesen Kurs »
Hinweis: Jeder von F+U, Heidelberg angebotene Kurs kann über LanguageCourse.Net reserviert werden. Sollte einmal ein Kurs nicht aufgeführt sein, gib uns einfach Bescheid.

Videos & Fotos

  • F+U Academy of Languages - Allgemeines Video der Schule1/26
  • F+U Academy of Languages - Heidelberg2/26
  • 3/26
  • 4/26
  • 5/26
  • 6/26
  • 7/26
  • 8/26
  • 9/26
  • 10/26
  • 11/26
  • 12/26
  • 13/26
  • 14/26
  • 15/26
  • 16/26
  • 17/26
  • 18/26
  • 19/26
  • 20/26
  • 21/26
  • 22/26
  • 23/26
  • 24/26
  • 25/26
  • 26/26

F+U Academy of Languages (FU)

    • Die Schule befindet sich in der Nähe des Bismarckplatzes, direkt im Zentrum Heidelbergs, wo die meisten Straßenbahnen und Busse halten. Sie liegt in der schönen Altstadt, in der Nähe der Universität, des berühmten Schlosses und von vielen Cafés und Restaurants. Das Schulgebäude hat einen fantastischen Blick über die Altstadt, das Schloss ...
    • und das Neckartal.
      • Die Sprachschule F+U Academy of Languages wurde 1980 in Heidelberg, Deutschland gegründet.
      • Gesetzlicher Name / Muttergesellschaft: F+U Rhein-Main-Neckar gGmbH
      • Steuerregistrierungs-ID: DE213357564
      • Kurzname der Schule: FUHeidelberg
      • Covid-19 Status: Schule derzeit geöffnet

Anerkennungen & Mitgliedschaften

 Vorteilhafte Bedingungen im Falle einer VisaablehnungEurhodip, FDSV, VDP

Qualifikation der Deutschlehrer

  • 100% mit Universitätsabschluss
  • 100% der Sprachlehrer mit anerkannter Qualifikation

Mitarbeiter der Schule sprechen folgende Sprachen (kann nicht garantiert werden):

“Als eine der größten Sprachschulen und Prüfungszentren in Deutschland und zweifacher Gewinner des begehrten ST Star Award stehen wir das ganze Jahr über für exzellenten Sprachunterricht und kundenorientierten Service. Wir hoffen, dich bald in einem unserer Sprachzentren in der schönen Stadt Heidelberg, der pulsierenden Hauptstadt Berlin oder sogar online zu sehen.”

Anerkennung als Bildungsurlaub

F+U Academy of Languages, Heidelberg besitzt die Anerkennung für Bildungsurlaub in Deutschland. Anerkennung erfolgte durch Baden-Württemberg, Hessen, Rheinland-Pfalz. Siehe auch Hinweise zu Bildungsurlaub

Größe der Schule:

Ausstattung

  • Snackautomat

  • Getränkeautomat

  • Computerraum

  • Bibliothek

  • Tageszeitung

  • Garten

  • Balkon / Terrasse

  • Studenten-Betreuung

  • Kostenlose WLAN Nutzung

  • Ausstattung der Klassenräume

    • Fernseher in manchen Klassenräumen

    • Heizung in allen Klassenräumen

    • Viel Tageslicht in allen Klassenräumen

    Anzahl der Klassenräume:

    70

    Anzahl der öffentlichen Arbeitsbereiche:

    50

    Ausstattung für Behinderte

    • Behindertengerechte Klassenzimmer

    • Behindertentoilette

    • Behindertengerechter Emfangsraum

Alter / Nationalität der Sprachschüler

Durchschnittliche Schüleranzahl

  • im Sommer: 1150
  • Rest des Jahres: 750
  • Kurse für Jugendliche - im Sommer: 150

Mindestalter

  • 16 Jahre
  • 6 Jahre für spezielle Junior Kurse

Angebotene Sprachniveaus

  • Kurse für Erwachsene im Sommer: 70
  • Kurse für Erwachsene Rest des Jahres: 50
  • Kurse für Jugendliche im Sommer: 10

Durchschnittliches Alter der Teilnehmer

Herkunft der Sprachkurs-Teilnehmer

Flughafentransfer

Optionaler Flughafentransfer

Bester Ankunftsflughafen ist Frankfurt am Main.

Stuttgart Airport:
195 € Abholung
370 € Hin- und Rücktransport
Frankfurt Airport:
125 € Abholung
240 € Hin- und Rücktransport
Frankfurt-Hahn Airport:
205 € Abholung
365 € Hin- und Rücktransport

Freizeitangebot

Aktivität möglich
Ballett
Basketball
Eishockey
Feldhockey
Fußball
Golf
Kochen
Mountainbike
Musik
Reiten
Rugby
Schwimmen
Squash
Tanzen
Tennis
Tischtennis
Volleyball
Yoga

Unterkunft

Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 295 590 885 1180 1225 1470 1715 1960 2450 2940 245 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Person
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
30% Zuschlag für jeden der folgenden Punkte:
-Wi-Fi-Garantie
- englischsprachige Gastfamilie
- Vollpension (Frühstück und Abendessen mit der Familie; Lunchpaket).

Nutzung der Küche der Gastfamilie bei Buchungen ohne Mahlzeiten: 20% Zuschlag.
Name und Adresse der Gastfamilie werden dir zwei Wochen vor Einzug und nach vollständiger Bezahlung mitgeteilt.
Unterkunft in der Gastfamilie: Wäsche ein- bis zweimal pro Woche.
Preis pro Extranacht:
50 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Einzelzimmer.
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
26 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln (Durchschnittswert laut 18 ehemaligen Schülern)
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Zugang zu WLAN im Gebäude (gegen Gebühr), Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Halbpension.
Mindestalter:
12
Studentenkommentare

Bewertung: 5.0/5.0

5.0
Catherine: "Ich hatte extra bezahlt, um innerhalb von 30 Minuten von der Schule zu sein, aber mit dem Zugfahrplan/Bus brauchte ich leider immer mindestens 45 Minuten."

Bewertung: 3.0/5.0

3.0
Rossella: "Meine Gastfamilie kam nicht aus Deutschland."
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 245 490 735 980 1100 1320 1540 1760 2200 2640 220 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Person
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Für eine garantierte WLAN-Verbindung: 35% Aufpreis
Englisch sprechende Gastfamilie auf Anfrage.
Anfahrtszeit zwischen Schule und Gastfamilie kann zwischen 2 und 30 Minuten liegen.
Preis pro Extranacht:
45 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Einzelzimmer.
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
30 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Frühstück.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 195 390 585 780 900 1080 1260 1440 1800 2160 180 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Person
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Für eine garantierte WLAN-Verbindung: 35% Aufpreis
Englisch sprechende Gastfamilie auf Anfrage.
Anfahrtszeit zwischen Schule und Gastfamilie kann zwischen 30 und 50 Minuten mit öffentlichen Verkehrsmitteln liegen.
Preis pro Extranacht:
40 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Einzelzimmer.
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
50 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Frühstück.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 530 1060 1590 2120 2175 2610 3045 3480 4350 5220 435 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Zimmer
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Für eine garantierte WLAN-Verbindung: 35% Aufpreis
Englisch sprechende Gastfamilie auf Anfrage.
Anfahrtszeit zwischen Schule und Gastfamilie kann zwischen 2 und 30 Minuten liegen.
Preis pro Extranacht:
95 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Doppelzimmer (nur für 2 Personen die zusammen anreisen).
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
30 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Halbpension.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 405 810 1215 1620 1900 2280 2660 3040 3800 4560 380 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Zimmer
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Preise und Verfügbarkeit werden nach Anmeldung bestätigt.
Preis pro Extranacht:
85 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Doppelzimmer (nur für 2 Personen die zusammen anreisen).
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
50 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Halbpension.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 195 390 585 780 900 1080 1260 1440 1800 2160 180 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Person
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Preis pro Extranacht:
40 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Einzelzimmer.
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
70 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Halbpension.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 165 330 495 660 750 900 1050 1200 1500 1800 150 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Person
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Preis pro Extranacht:
35 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Einzelzimmer.
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
70 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Frühstück.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 370 740 1110 1480 1700 2040 2380 2720 3400 4080 340 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Zimmer
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Preis pro Extranacht:
75 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Doppelzimmer (nur für 2 Personen die zusammen anreisen).
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
70 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Halbpension.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 315 630 945 1260 1425 1710 1995 2280 2850 3420 285 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Zimmer
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Preis pro Extranacht:
65 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Doppelzimmer (nur für 2 Personen die zusammen anreisen).
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
70 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Frühstück.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 275 550 825 1100 1275 1530 1785 2040 2550 3060 255 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Zimmer
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Preis pro Extranacht:
55 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Doppelzimmer (nur für 2 Personen die zusammen anreisen).
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
70 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Selbstverpflegung.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 2000 2400 200 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Zimmer
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Benutzung der Küche der Gastfamilie: 20% Zuschlag.
Preis pro Extranacht:
40 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Einzelzimmer.
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
30 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Selbstverpflegung.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 445 890 1335 1780 1950 2340 2730 3120 3900 4680 390 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Zimmer
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Für garantierte WLAN-Verbindung: 35% Zuschlag.
Englischsprachige Gastfamilie auf Anfrage.
Die Reisezeit zwischen der Schule und diesen Gastfamilien kann zwischen 2 und 30 Minuten betragen.
Preis pro Extranacht:
85 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Doppelzimmer (nur für 2 Personen die zusammen anreisen).
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
30 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Frühstück.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 380 760 1140 1520 1750 2100 2450 2800 3500 4200 350 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Zimmer
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Benützung der Küche der Gastfamilie: 20% Zuschlag.
Preis pro Extranacht:
75 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Doppelzimmer (nur für 2 Personen die zusammen anreisen).
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
30 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Selbstverpflegung.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 225 450 675 900 1050 1260 1470 1680 2100 2520 210 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Person
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
30% Zuschlag für jeden der folgenden Punkte: Wi-Fi-Garantie; englischsprachige Gastfamilie; Vollpension (Frühstück und Abendessen mit der Familie; Lunchpaket). Nutzung der Küche der Gastfamilie bei Zimmerbuchungen: 20% Zuschlag. Name und Adresse der Gastfamilie werden Ihnen zwei Wochen vor Einzug und nach vollständiger Bezahlung mitgeteilt. Unterkunft in der Gastfamilie: Wäsche ein- bis zweimal pro Woche.
Preis pro Extranacht:
45 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Einzelzimmer.
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
24 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln (Durchschnittswert laut 6 ehemaligen Schülern)
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Zugang zu WLAN im Gebäude (gegen Gebühr), Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Halbpension.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 175 350 525 700 825 990 1155 1320 1650 1980 165 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Person
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Benützung der Küche der Gastfamilie: 20% Zuschlag.
Preis pro Extranacht:
35 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Einzelzimmer.
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
50 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Selbstverpflegung.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 350 700 1050 1400 1600 1920 2240 2560 3200 3840 320 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Zimmer
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Für garantierte WLAN-Verbindung: 35% Zuschlag.
Englischsprachige Gastfamilie auf Anfrage.
Die Reisezeit zwischen der Schule und diesen Gastfamilien kann bis zu 50 Minuten betragen.
Preis pro Extranacht:
75 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Doppelzimmer (nur für 2 Personen die zusammen anreisen).
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
50 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Frühstück.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 310 620 930 1240 1475 1770 2065 2360 2950 3540 295 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Zimmer
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Benützung der Küche der Gastfamilie: 20% Zuschlag.
Preis pro Extranacht:
70 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Doppelzimmer (nur für 2 Personen die zusammen anreisen).
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
50 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Selbstverpflegung.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 145 290 435 580 675 810 945 1080 1350 1620 135 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Person
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Benützung der Küche der Gastfamilie: 20% Zuschlag.
Preis pro Extranacht:
30 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Einzelzimmer.
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
70 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Selbstverpflegung.
Mindestalter:
12
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 420 840 1260 1680 1825 2190 2555 2920 3650 4380 365 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Zimmer
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Verfügbare Optionen in Kategorie IV: APO (nur für Frauen), März, Haus am Ritter. 0,5-1,5 km von der Schule entfernt.
Einmaliger Zuschlag für APO (nur für Frauen): 360 EUR.
Dusche und WC befinden sich auf dem Flur.
Gemeinsame Küche; Kochutensilien, Besteck und Geschirr können gegen eine Gebühr von 25 EUR zuzüglich einer Kaution von 40 EUR ausgeliehen werden (Kaution wird bei Rückgabe des kompletten sauberen Sets erstattet).
Preis pro Extranacht:
95 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Doppelzimmer (nur für 2 Personen die zusammen anreisen).
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
10 Minuten zu Fuß
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Zugang zu WLAN im Gebäude (Kostenlose WLAN Nutzung), Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Selbstverpflegung.
Mindestalter:
16
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 420 840 1260 1680 1825 2190 2555 2920 3650 4380 365 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Zimmer
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
0,6-1,2 km von der Schule (Altstadt) entfernt.
2-4 Zimmer teilen sich Dusche und WC.
Kochutensilien, Geschirr und Besteck können gegen eine Gebühr von 25 EUR geliehen werden, zuzüglich einer Kaution in Höhe von 40 EUR. (Die Kaution wird bei Rückgabe des vollständigen und sauberen Sets zurückerstattet.)
Wohnheim APO nur FÜR FRAUEN: Einmaliger Zuschlag von 350 EUR
Preis pro Extranacht:
95 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Doppelzimmer (nur für 2 Personen die zusammen anreisen).
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
8 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Benutzung Waschmaschine, Küche, Zugang zu WLAN im Gebäude (Kostenlose WLAN Nutzung), Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Selbstverpflegung.
Mindestalter:
16
Studentenkommentare

Bewertung: 4.0/5.0

4.0
Tania: "Für kurze Aufenthalte ist der Verleih von Öfen nicht so einfach, wie gedacht. Schöne Residenz mit etwas mangelnder Sauberkeit in den öffentlichen Räumen. Der Toilettenbereich war ziemlich schmutzig und roch im Gebäude streng."
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 130 260 390 520 575 690 805 920 1150 1380 115 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Person
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Kochutensilien, Besteck und Geschirr können gegen eine Gebühr von 25 EUR zuzüglich einer Kaution von 40 EUR gemietet werden (die Kaution wird bei Rückgabe des vollständigen und sauberen Sets zurückerstattet).
Preis pro Extranacht:
45 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Einzelzimmer.
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
20 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln (Durchschnittswert laut 6 ehemaligen Schülern)
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Zugang zu WLAN im Gebäude (Kostenlose WLAN Nutzung), Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Selbstverpflegung.
Mindestalter:
16
Studentenkommentare

Bewertung: 4.0/5.0

4.0
Jacqueline: "Hervorragende Anbindung an die öffentlichen Verkehrsmittel."
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 145 290 435 580 700 840 980 1120 1400 1680 140 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Person
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Kochutensilien, Besteck und Geschirr können gegen eine Gebühr von 25 EUR zuzüglich einer Kaution von 40 EUR gemietet werden (die Kaution wird bei Rückgabe des vollständigen und sauberen Sets zurückerstattet).
Preis pro Extranacht:
50 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Einzelzimmer.
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
25 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Zugang zu WLAN im Gebäude (Kostenlose WLAN Nutzung), Heizung, Privates Waschbecken, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Selbstverpflegung.
Mindestalter:
16
Studentenkommentare

Bewertung: 2.0/5.0

2.0
Yeon A: "Sehr schmutzig und laut. Die Angestellten waren sehr unfreundlich und behandeln die Studenten unmenschlich."
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 230 460 690 920 975 1170 1365 1560 1950 2340 195 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Person
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Verfügbare Optionen in Kategorie III: Carl-Bosch und Turner. Diese Unterkunftsmöglichkeiten liegen 2,5 bis 4 km von der Schule entfernt.
Gemeinschaftsküche; Kochutensilien, Besteck und Geschirr können gegen eine Gebühr von 25 EUR zuzüglich einer Kaution von 40 EUR gemietet werden (die Kaution wird bei Rückgabe des vollständigen und sauberen Sets zurückerstattet).
Preis pro Extranacht:
60 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Einzelzimmer.
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
20 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Zugang zu WLAN im Gebäude (Kostenlose WLAN Nutzung), Heizung, Privates Badezimmer.
Mahlzeiten:
Selbstverpflegung.
Mindestalter:
16
Studentenkommentare

Bewertung: 4.0/5.0

4.0
Michael: "Kleines Zimmer, laute Schlafsäle, Internet fällt oft aus. Schlafsäle sind etwas weiter von der Schule und dem Stadtzentrum entfernt. Lebensmittelgeschäfte sind 20 Minuten zu Fuß von den Schlafsälen entfernt."

Bewertung: 4.0/5.0

4.0
Wai Yu : "Ich denke, man kann Studenten grundlegende Kochutensilien kostenlos zur Verfügung stellen. Einige internationale Studenten plauderten bis sehr spät in der Nacht (nach 22 Uhr) am Haupteingang, die Belästigung ist nicht unter Kontrolle."
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 265 530 795 1060 1125 1350 1575 1800 2250 2700 225 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Person
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
Verfügbare Optionen in Kategorie IV: APO (nur für Frauen), März, Haus am Ritter. 0,5-1,5 km von der Schule entfernt.
Einmaliger Zuschlag für APO (nur für Frauen): 360 EUR.
Dusche und WC befinden sich auf dem Flur.
Gemeinsame Küche; Kochutensilien, Besteck und Geschirr können gegen eine Gebühr von 25 EUR zuzüglich einer Kaution von 40 EUR ausgeliehen werden (Kaution wird bei Rückgabe des kompletten sauberen Sets erstattet).
Preis pro Extranacht:
70 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Einzelzimmer.
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
10 Minuten zu Fuß
Beinhaltet:
Bettwäsche, Wöchentliche Reinigung, Benutzung Waschmaschine, Zugang zu WLAN im Gebäude (Kostenlose WLAN Nutzung), Heizung, Gemeinschaftsbad.
Mahlzeiten:
Selbstverpflegung.
Mindestalter:
16
Studentenkommentare

Bewertung: 4.0/5.0

4.0
Mariia: "Ich mochte meine Unterkunft und den angebotenen Service, insbesondere das Treffen und den Transfer am ersten Tag. Das eine: Das Internet ist leider sehr, sehr schlecht :("
Verfügbarkeit anzeigen »
Wochen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 12 Zusätzliche Woche Einmalige Gebühr
(wird von der Schule erhoben)
Preis in € 265 530 795 1060 1125 1350 1575 1800 2250 2700 225 80
Preise basieren auf der Unterkunft von Sonntag bis Samstag
Preis pro Person
Kaution (wird zurückerstattet):
Bei der Ankunft wird eine rückzahlbare Kaution in Höhe von 200€ erhoben, die dir bei der Abreise zurückerstattet wird, sofern keine Schäden aufgetreten sind.
0,6-1,2 km von der Schule (Altstadt) entfernt.
2-4 Zimmer teilen sich Dusche und WC.
Kochutensilien, Geschirr und Besteck können gegen eine Gebühr von 25 EUR geliehen werden, zuzüglich einer Kaution in Höhe von 40 EUR. (Die Kaution wird bei Rückgabe des vollständigen und sauberen Sets zurückerstattet.)
Wohnheim APO nur FÜR FRAUEN: einmaliger Zuschlag von 350 EUR.
Preis pro Extranacht:
70 € (Zusatznächte zum angegebenen Aufpreis pro Nacht buchbar)
Zimmerbelegung:
Einzelzimmer.
Durchschnittliche Entfernung zur Schule:
20 Minuten mit öffentlichen Transportmitteln
Beinhaltet:
Bettwäsche, Benutzung Waschmaschine, Küche, Zugang zu WLAN im Gebäude (Kostenlose WLAN Nutzung), Heizung, Privates Badezimmer.
Mahlzeiten:
Selbstverpflegung.
Mindestalter:
16
Studentenkommentare

Bewertung: 4.0/5.0

4.0
Svetlana : "Wenn der Lärm im Korridor nachts still wird, ist der Außenlärm 24 Stunden am Tag (besonders schrecklich im Sommer bei geöffneten Fenstern !!!). Tatsache ist, dass es auf der einen Seite des Campus einen Bahnhof gibt (im Sommer ist es nachts besonders laut!) Und auf der anderen Seite gibt es den Flixbus-Busbahnhof. Im Winter können die Fenster geschlossen werden und es wird erträglich sein, aber im Sommer aufgrund der fehlenden Klimaanlage und der fehlenden Ventilatoren im Raum ist das unmöglich. Ein weiteres Ärgernis sind Silberfische, die beim Ausschalten des Lichts aus der Dusche kriechen und sogar an den Wänden entlang in die Küche kriechen. Nachts konnte ich nicht barfuß gehen. Ja, und die Früchte mussten für die Nacht vom Tisch genommen werden."

Bewertungen

4.1

Bewertung: 4.1/5.0

Gesamtbewertung der Schule von
F+U Academy of Languages, Heidelberg
234 authentische Bewertungen von Schülern, die bei uns reserviert haben
Schule
Lage der Schule

Bewertung: 4.8/5.0

4.8
Organisation

Bewertung: 3.9/5.0

3.9
Ausstattung

Bewertung: 3.8/5.0

3.8
Freizeitaktivitäten

Bewertung: 3.5/5.0

3.5
Kurs
Qualität des Unterrichts / Lernfortschritt

Bewertung: 4.2/5.0

4.2
Preis / Leistung

Bewertung: 3.9/5.0

3.9
Unterkunft
Gastfamilie

Bewertung: 4.0/5.0

4.0
Studenten WG

Bewertung: 3.8/5.0

3.8
Andere
---
Heidelberg (293 Schüler aller Schulen in Heidelberg)
Allgemeine Attraktivität der Stadt

Bewertung: 4.7/5.0

4.7
Nachtleben

Bewertung: 3.9/5.0

3.9
Freundlichkeit der Einheimischen

Bewertung: 4.3/5.0

4.3
Sehenswürdigkeiten & Aktivitäten

Bewertung: 4.1/5.0

4.1
Geografische Lage

Bewertung: 4.3/5.0

4.3
Öffentliche Verkehrsmittel

Bewertung: 4.3/5.0

4.3
Klima

Bewertung: 4.0/5.0

4.0
Sauberkeit

Bewertung: 4.5/5.0

4.5
Erschwinglichkeit

Bewertung: 4.1/5.0

4.1
Einkaufen

Bewertung: 4.0/5.0

4.0
Sicherheit

Bewertung: 4.6/5.0

4.6

Broschüren

 Juniorprogramm (PDF)
Juniorprogramm (PDF)
 Juniorprogramm (PDF)
Juniorprogramm (PDF)

Stadtplan  

Laden von Karteninhalten
Stadtplan öffentlicher VerkehrsmittelHeidelberg Öffentlicher Verkehrsmittel Plan
Andere Deutsch Sprachschulen in Heidelberg, die Deutschkurse anbieten: 
  1. Alpha Aktiv

    Bewertung: 4.1/5.0

    3.8
  2. Genius Academy for Languages and Education GmbH
  3. Study & Live in your Teacher's Home

    Bewertung: 4.1/5.0

    5.0
Rechner | Reservierung
Jahre