Imparare Italiano & Vivi a casa dell'insegnante in Siena, Italia

Siena - Studia e Vivi a Casa del tuo Professore
Programmi di Italiano full immersion con alloggio in casa dell'insegnante.
Valutazione complessiva degli studenti sulle scuole in Siena: 4.2/5.0  (51 valutazioni)
1 scuola di lingua a Siena che offrono Studia e Vivi a Casa del tuo Professore, che vanno da 2820 € a 2820 € per un 2 settimane di Italiano con allogio incluso.

Siena

4.2/5.0  (51 valutazioni)

Prezzo (2 settimane):

2820 € 5% di sconto sul prezzo del corso su tutti i corsi alla Dante Alighieri. Solo prenotando il suo corso di Italiano online su questo sito =
2800 € Home Tuition in Viterbo - General Italian (Vacanza Studio in Italiano - 20 lezioni a settimana)
+ 0 € A casa dell'insegnante, Camera singola, pensione completa (colazione, pranzo e cena) - Il prezzo del corso include l'alloggio
+ 20 € Tassa amministrativa della scuola
Massimo di studenti per classe: 1
Livello minimo richiesto: Principiante (A1) - Nessuna conoscenza richiesta
Date di inizio corsi: ogni lunedì

Home Tuition in Viterbo - General Italian:
Questo programma di insegnamento in casa, che si svolge a Viterbo, abbina il corso di lingua e cultura Italiana ad un corso di cucina fatta in casa. Ogni sera, con l'aiuto della nonna della famiglia, gli studenti preparano piatti tipici regionali. Il prezzo include le lezioni e l'alloggio con pensione completa; un ampio programma di attività (biglietti per musei e mostre inclusi); trasferimento dalla stazione dei treni o dalla stazione degli autobus di Viterbo, tutto il materiale didattico e l'attestato di frequenza, relazione sull'evoluzione linguistica dell'alunno, sistemazione in locali separati con bagno privato in casa dell'insegnante, letto matrimoniale, TV, collegamento Internet, aria condizionata, salotto privato e pensione completa. 3 ore di laboratorio di cucina tradizionale Italiana al mattino e 3 ore di lingua, cultura e grammatica Italiana nel pomeriggio. 1 visita al centro medievale di Viterbo accompagnati dall'insegnante. Gli studenti che prenoteranno il corso per più di una settimana faranno altre visite culturali guidate, una per ogni settimana di soggiorno. Tariffa ridotta per due studenti (dello stesso livello): 1290€ a settimana per persona.
Ricalcola (opzionale)
settimane
Approvo
LanguageCourse.net perché:
  • Augusto (32): Sito ottimo e conveniente, servizio rapido e... più
  • Sandra (19): E 's il migliore che ho trovato, quindi non ho... più
  • Donata (23): E' finita troppo in fretta... L'esperienza piú... più
*richiesto